Методические рекомендации по составлению статистической отчетности

Приложение N 7
к Постановлению Исполкома ФНПР
от 28 августа 2002 г. N 4-26

Форма 2. Статистический отчет первичной профсоюзной

Профсоюзные организации производственных объединений, холдинговых компаний, профкомами объединений с правами райкомов), в структуру которых входят самостоятельные первичные профсоюзные организации на правах юридических лиц, представляют в свою территориальную организацию профсоюза, а при ее отсутствии - в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов, статистический отчет по форме N 7 с включением показателей по каждой первичной профсоюзной организации, входящей в данную профсоюзную организацию.

Раздел II. Профсоюзное членство

В пункте 1 указывается списочное число всех работающих (без совместителей). В это число включаются все категории работников, принятых на постоянную, временную и сезонную работу. Если первичная профсоюзная организация учебного заведения объединяет и работающих, и учащихся, то численность работающих необходимо указывать в пункте 1, а численность учащихся – в пункте 4. Численность членов профсоюзов среди них проставляется соответственно в пунктах 2 и 5. Если в учебном заведении имеются отдельные первичные профсоюзные организации учащихся и работников, то каждая из них самостоятельно составляет отчет по форме N 2. В том случае, если на профобслуживании первичной профсоюзной организации предприятия находится базовое профтехучилище или иное учебное заведение, то сведения о количестве учащихся в нем, членах профсоюза, а также впервые принятых в член профсоюза вносятся соответственно в пункты 4, 5 и 6.

Пункт 9. Процент охвата профсоюзным членством определяется делением количества членов профсоюза среди работающих и учащихся (пункт 8) на число работающих и учащихся (пункт 7) с последующим умножением результата на 100.

Данные пункта 12 определяются как сумма показателей пунктов 8, 10 и 11.

Пункт 13. Учитываются только лица, вышедшие из профсоюза по собственному желанию на основании письменного или устного заявления, но продолжающие работать или учиться. Лица, уволенные с предприятия, учреждения или отчисленные из учебного заведения, в данной строке не указываются.

Раздел III. Профсоюзные кадры и актив

Пункт 3. Имеется в виду председатель малочисленной первичной профсоюзной организации, наделенный полномочиями профкома.

Раздел IV. Сведения о выборах председателя первичной профсоюзной организации, членов профсоюзного комитета, профорганизатора, председателей цеховых комитетов, профбюро, профгрупоргов

Данные раздела IV заполняются первичными профсоюзными организациями, которые проводили выборы в отчетном году.

Форма 7. Сводный статистический отчет территориальных организаций профсоюзов, общероссийских, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов

Раздел II. Профсоюзные организации и профсоюзное членство

Пункт 2. В столбцах 4, 5 и 6 указывается только количество первичных профсоюзных организаций студентов и учащихся.

При единой первичной профсоюзной организации учебного заведения численность работающих указывается в пункте 4, а численность учащихся - в пункте 7. Численность членов профсоюза среди них проставляется соответственно в пунктах 5 и 8.

В том случае, если на профобслуживании профкома предприятия находится базовое профтехучилище или иное учебное заведение, то сведения о количестве учащихся в нем, членах профсоюза, впервые принятых в члены профсоюза, вносятся в соответствующие столбцы по пунктам 7, 8 и 9.

Пункт 12. Процент охвата профсоюзным членством определяется делением количества членов профсоюза среди работающих и учащихся (пункт 11) на число работающих и учащихся (пункт 10) с последующим умножением результата на 100.

Данные пункта 15 определяются как сумма показателей пунктов 11, 13 и 14.

Пункт 16. Учитываются только лица, вышедшие из профсоюза по собственному желанию на основании письменного или устного заявления, но продолжающие работать или учиться. Лица, уволенные с предприятия, из организации, учреждения или отчисленные из учебного заведения, в данной строке не учитываются.

Раздел III. Профсоюзные кадры и актив

Пункт 3. Рассчитывается от общего числа председателей первичных профсоюзных организаций по пункту 1.

Пункт 16. Заполняется только территориальными объединениями организаций профсоюзов.

Раздел IV. Сведения о выборах председателей первичных профсоюзных организаций, членов профсоюзных комитетов, профорганизаторов, председателей цеховых комитетов, профбюро, профгрупоргов

Раздел IV заполняется по данным первичных профсоюзных организаций, которые проводили выборы в отчетном году.

Данные по пунктам 1 и 3 должны соответствовать общему количеству первичных профсоюзных организаций в пункте 1 раздела II.

Раздел VI. Сведения о количестве профсоюзных организаций и представителей общероссийских, межрегиональных профсоюзов

Заполняется только территориальными объединениями организаций профсоюзов.

Форма 8. Сводный статистический отчет территориального объединения организаций профсоюзов

Раздел II. Профсоюзное членство

В столбцах 6 и 9 указывается общее количество первичных профсоюзных организаций учебных заведений, в том числе первичных профсоюзных организаций студентов, учащихся.

Количество работающих в учебных заведениях и членов профсоюзов из них указываются в столбцах 4 и 5, а количество учащихся и членов профсоюзов из них соответственно в столбцах 7, 10 и 8, 11.

Если на профобслуживании первичной профсоюзной организации предприятия находится базовое профтехучилище или иное учебное заведение, то сведения о количестве учащихся в нем и членах профсоюза вносятся в соответствующие столбцы.

Форма 14. Сводный отчет об итогах выборов в первичных профсоюзных организациях

Раздел III. Сведения об избрании председателей первичных профсоюзных организации, профорганизаторов, членов ревизионных комиссий первичных профсоюзных организаций, членов профсоюзных комитетов, цеховых комитетов, профбюро, профгрупоргов

Пункты 1 и 3 в сумме должны соответствовать п. 1 раздела II.

К формам статистической отчетности прилагается записка с анализом, пояснениями на конкретных примерах причин изменений, происшедших в структуре и численности организаций профсоюзов в сравнении с предыдущим отчетным периодом, с предложениями по ее совершенствованию, а также с информацией о ходе реализации Комплексной программы ФНПР по усилению мотивации профсоюзного членства.

 Методические рекомендации по составлению статистической отчетности