Михаил Шмаков: россияне стали на 20% беднее

12.02.2016
Михаил Шмаков: россияне стали на 20% беднее
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 9 февраля председатель ФНПР Михаил Шмаков поднял три блока вопросов. Об этом он рассказал 11 февраля на пресс-конференции в РИА Новости.
Первый блок касался падения покупательной способности населения. По официальной статистике она снизилась на 10%, однако по оценкам профсоюзов – на 20%, хотя номинальная зарплата практически не изменилась. В связи с этим Шмаков предложил президенту добавить в антикризисный план, который сейчас готовит правительство, пункт о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Сегодня МРОТ составляет 6204 рубля, и это всего лишь чуть больше половины стоимости потребительской корзины. Профсоюзы давно настаивают на том, чтобы МРОТ равнялся официальному уровню прожиточного минимума. Если сейчас поднять «минималку», то это приведет не только к повышению покупательной способности, но и пополнению региональных бюджетов за счет увеличения налога на доходы физических лиц.
Также Михаил Шмаков предложил такую антикризисную меру, как повышение пособия по безработице.
Второй блок касался указа №13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования». В профсоюзах считают, что Владимир Путин был обманут, когда его убеждали в необходимости подписать этот указ. Он подразумевает, что сбором взносов в социальные фонды будут заниматься теперь не сами фонды, а Федеральная налоговая служба.
- Мы боролись за то, чтобы уйти от Единого социального налога, а сейчас фактически правительство хочет опять ввести его! – пояснил Шмаков и добавил, что профсоюзы не допустят того, чтобы взносы, которые принадлежат работникам, которые являются отложенной частью их зарплаты, стали налогами, то есть стали бы принадлежать кому-то другому.
По словам Михаила Шмакова, Владимир Путин очень удивился, что его не проинформировали о том, что у этого указа есть противники и пообещал разобраться в ситуации.
И третьим блоком вопросов стала тема о предоставлении профсоюзам права предъявлять иски в суды от неопределенного круга лиц. Ведь зачастую, боясь мести и репрессий со стороны работодателя, работники не решаются оформлять доверенности на представительство профсоюзами для защиты их интересов в суде. Получается, что работник не может реализовать свое конституционное право на судебную защиту в полном объеме. Президент, по словам Шмакова, дал поручение проработать эту тему.
К списку новостей