XII съезд Организации африканского профсоюзного единства

21.11.2023
XII съезд Организации африканского профсоюзного единства
По приглашению руководства Организации африканского профсоюзного единства (ОАПЕ) делегация ФНПР в составе заместителя председателя Е. Макарова и секретаря А. Жаркова приняла участие в XII съезде ОАПЕ, который прошел 18-19 ноября в г. Алжире под девизом "Укрепление роли профсоюзов в условиях перемен в сфере труда и новых вызовов перед Африкой."

В съезде приняли участие около 200 делегатов от национальных профцентров более 50 стран Африки, представители международных и региональных организаций, профсоюзные делегации ряда стран мира.

Съезд принял несколько резолюций, в том числе в поддержку народа Палестины, по укреплению профсоюзного движения в Африке, о социальной защите и защите прав трудящихся и профсоюзов, о подготовке профсоюзных кадров, о международном сотрудничестве и профсоюзной солидарности и др.

По итогам прошедших выборов в Исполком ОАПЕ руководящие должности сохранили за собой действующий генеральный секретарь ОАПЕ Арезки Мезхуд (Алжир) и президент ОАПЕ, генеральный секретарь Центральной организации профсоюзов Кении д-р Фрэнсис Атволи.

Делегация ФНПР выступила с приветственным посланием в ходе одного из пленарных заседаний съезда, а также провела на его полях двусторонние встречи с руководством ОАПЕ, Международной конфедерации арабских профсоюзов, Всеобщего союза алжирских трудящихся, с делегациями Китая, Египта и Сомали.



Департамент международного сотрудничества
К списку новостей