Комментарии председателя Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Владимира Скворцова Центральной профсоюзной газете "Солидарность" о ситуации в малом и среднем бизнесе в России

27.09.2023

Окажи мне услугу

Как чувствуют себя в России самозанятые и малый бизнес

Одним из показателей экономического благополучия страны экономисты считают состояние сферы услуг. Так, в Европе зафиксировано снижение индекса деловой активности, и во многом - именно из-за проседания этой области экономики. А как обстоят дела в нашей стране? Какие проблемы отмечают представители малого и среднего бизнеса, на котором в основном и держится сфера услуг? В этих вопросах вместе с экспертами и владельцами предприятий сферы услуг разбиралась “Солидарность”.

 УСЛУГИ КАК БАРОМЕТР ЭКОНОМИКИ

      Уже почти два года экономика России переживает серьезные изменения и потрясения. Из-за международных санкций отечественный рынок покинули многие иностранные компании, и это ударило по отечественному малому и среднему бизнесу - например, немало сервисных центров было “завязано” на обслуживание зарубежной продукции. Поменялся привычный ассортимент продукции. Изменились потребительские привычки населения. С трудностями столкнулись предприниматели самых разных областей сферы услуг - от ремонта до стоматологии.
       Тем не менее, по оценке правительства России (с которой согласен ряд специалистов), несмотря на череду потрясений малый и средний бизнес пока держится:
- Сфера услуг в целом чувствует себя в РФ неплохо, адаптировавшись к новым условиям, - говорит доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита главного контрольного управления Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова. - По информации, недавно обнародованной председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, число предприятий малого и среднего бизнеса в России составляет около 6 млн, а число занятых в этой сфере приближается к 30 млн человек - и это больше, чем аналогичные цифры на конец 2021 года, когда бизнес в целом начал оправляться от ковидного режима.
       Стоит уточнить, однако, что к сфере услуг относится крайне широкий спектр деятельности, и если одни предприятия, оказывающие определенные типы услуг, чувствуют себя действительно неплохо, то другие могут испытывать кризис. На это обращает внимание управляющий партнер компании Financial Mechanics Константин Зусманович:
 - В РФ очень многое зависит от того, насколько данным видом услуг закрываются базовые потребности по тем или иным направлениям, - отмечает эксперт. - Например, ЖКХ, торговля (особенно продуктами питания), медицинские услуги - в целом достаточно устойчивы. Услуги, относящиеся к премиум-сегменту, гораздо более чувствительны к экономическим колебаниям, падению покупательной способности и конечного спроса. Поэтому если говорить о малом бизнесе, то, на мой взгляд, в рискованном положении находится бьюти-индустрия, индустрия развлечений и в целом премиум-сегмент.
        Сдержанно оценивает состояние дел и председатель Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий Владимир Скворцов. По его словам, “если говорить о секторе МСП (малые и средние предприятия) в целом, то ситуация не настолько хорошая, как ее хотят представить”. - Рост, в первую очередь, связан с заметным повышением ожиданий, а не с улучшением, например, доступности финансирования, - отмечает Скворцов. - Рост производственного сектора к концу лета практически прекратился, что связано с ухудшением фактического найма и снижением доступности кредитов. Причем осенью ожидаем ухудшения ситуации в связи с повышением ставки ЦБ...

Читать далее -https://www.solidarnost.org/articles/okazhi-mne-uslugu.html










К списку новостей