Профсоюзные лидеры обсудили ход Всероссийской акции профсоюзов в пресс-центре МИА «Россия сегодня»

07.10.2022
Профсоюзные лидеры обсудили ход Всероссийской акции профсоюзов в пресс-центре МИА «Россия сегодня»
Сегодня, 7 октября, Всемирному дню действий «За достойный труд!» исполнилось 15 лет. В рамках акции профсоюзов в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР Михаила Шмакова и зампреда ФНПР Александра Шершукова.

Открывая пресс-конференцию, Михаил Шмаков напомнил о трёх критериях, которые лежат в основе категории «достойный труд»: оплата труда, безопасность и комфорт на рабочем месте, а также социальные гарантии трудящимся. Профсоюзы, по словам лидера национального профцентра, обязаны способствовать созданию достойных условий труда, несмотря на сопротивление отдельных государственных и предпринимательских структур. ФНПР, по словам Михаила Шмакова, понимает приоритеты Правительства РФ сегодня и выражает полную поддержку Президенту РФ Владимиру Путину. «Мы приняли в резолюции Генсовета ФНПР лозунг «Все для фронта, все для победы», - подчеркнул Председатель ФНПР.

По словам Михаила Шмакова, социально-трудовые права мобилизованных сейчас в приоритете у профсоюзных организаций и объединений. ФНПР участвует в разработке законодательных гарантий для мобилизованных, членские организации оказывают им прямую поддержку, а на базе санаторно-курортного комплекса ФНПР предлагает организовать курсы реабилитации и оздоровления участников специальной военной операции. Лидер профсоюзов России также призвал руководителей предприятий помогать их мобилизованным сотрудникам.
Вместе с тем, профсоюзы продолжат развивать систему социального партнёрства в России. По словам лидера ФНПР, необходимо сосредоточиться на коллективных договорах на предприятиях. Михаил Шмаков выразил надежду на то, что в состав ФНПР войдут федерации профсоюзов новых регионов России. В частности, профсоюзы ДНР и ЛНР могут войти в состав крупнейшего независимого профобъединения России уже в этом году.

Зампред ФНПР Александр Шершуков рассказал, что основными форматами Всероссийской акции профсоюзов стали авто- и велопробеги, многие из них включают митинги, концерты и флешмобы. «Пробеги проходят с начала октября, в том числе в формате эстафеты. В качестве примера – Оренбургская область, где по муниципалитетам проехало 46 автомобилей, около 500 участников. Это помимо того, что там будет происходить сегодня. В Приморье, где ограничены массовые акции из-за активности тайфуна, профсоюзные активисты на сопках вокруг города водрузили профсоюзные флаги. Сегодня – на сопке «Крестовская». Алтайский краевой союз организаций профсоюзов организовал митинг. Прошёл митинг-концерт в Петровск-Забайкальском, на границе Забайкальского края и Бурятии. В апреле мы провели большой автопробег в поддержку Армии по маршруту Владивосток-Севастополь-Волгоград и увидели, что в Петровск-Забайкальском вышло много местных жителей, несмотря на незапланированную остановку. В Костроме запустили бесплатный профсоюзный автобус, в котором волонтёры рассказывают о трудовых правах», - рассказал Александр Шершуков. Он также рассказал о профсоюзных работниках и активистах, которые проходят военную переподготовку в числе мобилизованных.
Всего же, ФНПР планирует, что к Всемирному дню действий «За достойный труд!» присоединятся порядка 1,2 млн человек по всей стране – задействовано 1500 автомобилей и 1000 велосипедов. Впервые в акции участвуют ДНР и ЛНР.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ, которые затрагивали не только акцию. В частности, были затронуты социально-экономические проблемы. Михаил Шмаков отметил несовершенство методики расчёта прожиточного минимума и МРОТ в нынешних условиях, которое признал и Минтруд.

Отвечая на вопрос взаимодействия с Международной организацией труда, Михаил Шмаков тепло отозвался о работе её бывшего директора Гая Райдера, с которым он, в частности, работал в профсоюзных и международных структурах. Лидер национального профцентра высоко оценил перспективы руководства и нового директора МОТ Жильбера Хунгбо – ФНПР поддержала именно его на прошедших ещё год назад выборах.
К списку новостей