Новый Перечень ежегодно реализуемых мероприятий по улучшению условий и охраны труда

13.12.2021
29 октября 2021 года N 771н был издан приказ Минтруда РФ«Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней» (зарегистрирован в Минюсте России 10.12.2021 № 66263) (далее - Перечень).

Приказом с 1 марта 2022 года устанавливается новый Перечень, состоящий из 30-ти пунктов и включающий в себя такие мероприятия, направленные на улучшение условий труда, как: проведение спецоценки условий труда и реализация мер по результатам ее проведения, проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров, организация производственного контроля, автоматическое и дистанционное управления производственным оборудованием, установка защитных сигнализирующих устройств, механизация и автоматизация технологических операций, связанных с ядовитыми и горючими жидкостями, модернизация оборудования и его замена, обеспечение освещения на рабочих местах, устройство и реконструкция мест отдыха, комнат релаксации и психологической разгрузки, установка автоматов для питьевой воды, обеспечение средствами индивидуальной защиты и др.

В добавление к действующим нормам по приказу Минтруда России от 1 марта 2021 г. №181н появились такие, как: закупка систем обеспечения безопасности работ на высоте; разработка и приобретение электронных программ документооборота; обеспечение дистанционной видео-, аудио фиксациии.

В том числе Перечень рассматривает и прописывает такие мероприятия, нацеленные на снижение профессиональных рисков, как приобретение тренажеров, наглядных материалов, научно-технической литературы по охране труда, оснащение кабинетов (учебных классов) компьютерами, теле-, видео- аппаратурой, проведение выставок, конкурсов, смотров, тренингов и круглых столов по охране труда.

«Этот перечень примерный, как и следует из наименования Приказа. И, соответственно, из него выполняются те мероприятия, которые действительно нужны предприятиям, производственным комплексам, организациям и т.д., и, конечно, добавляются с учетом необходимости своими. Но неизменным остается требование к работодателям - финансировать мероприятия по охране труда в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) согласно новой редакции части 3 статьи 225 «Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда» Трудового кодекса Российской Федерации», - прокомментировал руководитель Департамента охраны труда и экологи А.Е. Безюков.


Департамент охраны труда и экологии Аппарата ФНПР
К списку новостей