Состоялся VII съезд Российского профессионального союза работников инновационных и малых предприятий

18.11.2021
Состоялся VII съезд Российского профессионального союза работников инновационных и малых предприятий
17 ноября в режиме видеоконференции состоялся очередной VII съезд Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий. В ходе его работы делегаты подвели итоги за последние пять лет и определили приоритетные задачи отраслевого профсоюза в современных социально-экономических условиях. Итогом съезда стало избрание нового состава Центрального совета профсоюза и его председателя.

       В этом году съезд совпал с 30-летним юбилеем Российского профессионального союза работников инновационных и малых предприятий.
       Как было отмечено, последние пять лет деятельность профсоюза осуществлялась в непростых социально-экономических условиях. Основные усилия профсоюза были направлены на обеспечение занятости работников, на сохранение в реальном секторе экономики малых и средних предприятий существующих условий оплаты труда и обеспечение ее роста, повышение уровня жизни и правовой защищенности работников отрасли.

     – К сожалению, прошедшие годы не отличались бурным ростом числа предприятий в сфере МСП, – выступил председатель Профсоюза Владимир Скворцов. – В условиях пандемии коронавируса произошло резкое обострение экономических и социально-трудовых проблем. Согласно оценке Росстата, в 2020 году наблюдается значительное снижение числа компаний сферы малого и среднего бизнеса – четыреста семьдесят девять тысяч предприятий закрылись. Это связано не в последнюю очередь с такими проблемами, как падение реальных доходов населения, вследствие чего происходит снижение спроса на товары и услуги МСП. При этом согласно Паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» произошло падение занятых в сфере МСП более чем на млн. человек.
        По словам профсоюзного лидера, основной упор в деятельности профсоюза был направлен на сохранение структуры профсоюза и увеличение его численности. Во многом этому способствовали конструктивное сотрудничество с органами законодательной, исполнительной власти, представителями бизнеса, общественными организациями, использование инновационных форм работы по мотивации профсоюзного членства и при создании профсоюзных организаций на малых предприятиях.
        То, что Центральным советом за прошедшую пятилетку сделано немало, подтвердили в своих выступлениях делегаты. При этом главой Центрального совета и руководителями территориальных организаций обозначены другие не менее важные задачи. Среди основных – организационное укрепление профсоюзной структуры, повышение исполнительской дисциплины на территориях, усиление взаимодействия и сотрудничества с социальными партнерами и другими отраслевыми профсоюзами, создание современной информационной площадки.
        Председателем Российского профессионального союза работников инновационных и малых предприятий на новый срок единогласно избран Владимир Скворцов, возглавляющий Профсоюз с 2012 года.
К списку новостей