Пенсии работающим пенсионерам пересчитают. Но это не индексация

03.08.2021
С 1 августа 2021 года пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Это обусловлено тем, что Пенсионный фонд России ежегодно проводит перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров с учетом страховых взносов за прошлый год.  

Право на перерасчет имеют официально трудоустроенные получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, вышедшие на пенсию не позже 1 января 2021 года.

Перерасчет (корректировка) размера страховой пенсии производится автоматически и зависит от индивидуальных пенсионных коэффициентов, начисляемых за очередной год работы. На количество коэффициентов влияют сумма страховых взносов и стаж. Стоимость пенсионного коэффициента устанавливается Правительством РФ и в этом году составляет 98,86 руб. Максимальный размер прибавки, согласно законодательству, ограничивается тремя коэффициентами, то есть равен 296,58 руб.

«Это не индексация страховой пенсии, когда ее размер увеличивается на определенный процент. Это лишь небольшая прибавка к пенсии при перерасчете, которая носит индивидуальный характер», - отмечает руководитель Департамента социального развития Аппарата ФНПР Сергей Мельничук.  

Августовская корректировка коснется около 10 миллионов человек.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения
К списку новостей