ФНПР предлагает отказаться от применения механизма привлечения мигрантов в качестве самозанятых

17.03.2021
Председатель ФНПР Михаил Шмаков обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением отказаться от института самозанятости среди иностранцев в пользу трудоустройства граждан Российской Федерации. По мнению ФНПР, развитие платформенной занятности среди мигрантов приведёт к серьёзным социальным, экономическим, политическим и иным рискам.

Особенно ярким примером является сфера строительства, где освобождение работодателей от обязанностей создания условий для безопасности труда недопустимо. При этом, в «Общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятности и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике», одобренном на заседании Правительства РФ 23.09.2020 года, предусмотрено применение механизма привлечения граждан СНГ и ЕАЭС для работы в строительной отрасли с использованием цифровой платформы.

Возможные негативные последствия злоупотребления таким подходом могут привести к летальным случаям среди мигрантов, росту как внутренней социальной напряжённости, так и политической, между Россией и странами СНГ и ЕАЭС.

В связи с этим профсоюзы предлагают отдать приоритет гражданам РФ на рынке трудоустройства, а институт самозанятости не распространять на представителей иностранной рабочей силы. Таким образом, для работодателей возникнет стимул повышать качество рабочих мест, с одной стороны, с другой – это обезопасит мигрантов от рисков травмоопасных видов экономической деятельности.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения
К списку новостей