Председатель ФНПР принял участие в подписании новой Программы сотрудничества между Россией и МОТ

11.12.2020
 Председатель ФНПР принял участие в подписании новой Программы сотрудничества между Россией и МОТ
Председатель ФНПР Михаил Шмаков представил российские профсоюзы на церемонии подписания Программы сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда. В церемонии подписания приняли участие Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, Президент РСПП Александр Шохин (по видеоконференцсвязи), генеральный директор МОТ Гай Райдер (по видеоконференцсвязи).

Новая Программа будет действовать с 2021 года по 2024 год. Она является продолжением предшествующих программ сотрудничества и при этом учитывает новые социально-экономические реалии. Основная цель программы - улучшение ситуации в социально-трудовой сфере РФ с учетом интересов социальных партнеров, в процессе диалога которых был разработан данный документ совместно с Группой технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

"Сегодня мы выходим на новый горизонт событий. Они с вызовами благосостоянию миллионов людей, их социальной защите. Параметры грядущих изменений можно искать на двух путях. Первый — разрушение государственных механизмов и общественных норм, социальной ответственности. Это путь хаоса. Выиграть могут немногие, потеряют — все. Этому пути противостоит укрепление институтов общества, уважение законных прав всех его граждан, конструктивный социальный диалог. Это путь нового общественного соглашения в новых условиях жизни. У нас есть шанс показать всему миру модель социального партнерства, которая работает даже в контексте пост-ковидной перезагрузки" — заявил Михаил Шмаков во время выступления на церемонии подписания.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения
К списку новостей