Помощь членам профсоюзов – в приоритете

02.07.2020
По Указу Президента России № 249 от 7 апреля 2020 года выплаты уже получили более 19 млн. семей, воспитывающих 25,5 млн. детей. Общая сумма выплат достигла 274 млрд. рублей. Профсоюзные организации всей страны ведут активную работу по оформлению приоритетных выплат для детей членов профсоюзов.

Комментирует секретарь ФНПР Игорь Шанин:

По данным Росстата, в Российской Федерации проживает 27,4 млн. детей до 16 лет. Тот факт, что, согласно указу президента России, государство осуществило выплаты уже более чем на 90% данной категории детей в стране, говорит об отлаженном механизме взаимодействия государственных структур в этом вопросе.

ФНПР и Пенсионный Фонд проводят совместную работу по обеспечению оперативного выполнения Указов Президента России. Целью этой работы является приоритетное обеспечение членов профсоюза денежными выплатами на основании представлений профсоюзных организаций. По данным ФНПР, за помощью в профсоюзные организации по оформлению выплат на детей обратились свыше 40 тысяч членов профсоюзов.

Cогласно Указу Президента России № 412 от 23 июня 2020 года в июле семьи с детьми в возрасте до 16 лет получат еще одну выплату в размере 10 тыс. руб. на каждого российского ребёнка. При этом получателям выплат необходимо иметь в виду, что тем, кто уже получил предыдущие выплаты, для получения новой не надо подавать заявление. Пенсионный Фонд произведет выплаты на основании имеющихся у него документов.

В случае если родители детей до 16 лет еще не оформляли пособие, то они могут подать заявление до 1 октября. Тогда они получат выплаты сразу за два месяца — июнь и июль. Это пособие, как и другие выплаты на детей, введенные из-за пандемии, не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР



Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте    
К списку новостей