Дистанционный формат – вызов современности

02.04.2020
По состоянию на 2 апреля в России зарегистрировано 3548 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. В условиях разрастающейся пандемии членские организации ФНПР всё чаще применяют дистанционные формы работы.

Комментарий заместителя Председателя ФНПР Давида Кришталя:

В связи с нарастающей пандемией коронавирусной инфекции членские организации ФНПР переформатируют свою работу, переводя ее в дистанционную форму. В этом ключе положительный пример использования современных технологий коммуникации показал Профсоюз работников народного образования и науки РФ, который провел 20 марта первый этап VIII съезда организации в дистанционном режиме.

Делегаты съезда Общероссийского Профсоюза образования из 80 региональных организаций были подключены к интернет-ресурсу Mirapolis – через сервис вебинаров для проведения совещаний, обучений https://virtualroom.ru/ и прошли личную регистрацию. Имея кворум, соблюдая необходимую процедуру, легитимность и законность, делегаты приняли решения по всем вопросам повестки съезда. Открытое голосование велось согласно формату мероприятия в дистанционном режиме.

Пример проведения мероприятия при соблюдении норм безопасности с учетом эпидемиологической обстановки продемонстрировало Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики. 25 марта прошло VII заседание Совета организации. Перед мероприятием в здании Дома союзов была проведена дезинфекция, члены Совета обеспечены индивидуальными средствами защиты. Участники мероприятия были рассажены в двух залах с рекомендуемой дистанцией.

Аналогично – в двух залах, с применением средств индивидуальной защиты, с использованием современных средств коммуникаций была проведена отчетно-выборная конференция Пермского крайсовпрофа.

По иному пути пошли в Ростовском обкоме Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации – 27 марта была проведена отчётно-выборная конференция в режиме он-лайн: при помощи электронной почты всем делегатам был направлен комплект документов - повестка конференции, составы рабочих органов, доклады председателя, контрольно-ревизионной комиссии и всех выступающих, а также опросные листы для голосования. Члены профсоюза, избранные в состав мандатной и счётной комиссии присутствовали лично в здании обкома и провели заседания комиссий – подтвердив полномочия кандидатов и проведя подсчёт голосов по вручную заполненным делегатами и направленным в виде сканов и фотографий листам для голосования.

31 марта Председателем ФНПР подписаны рекомендации членским организациям по проведению отчётно-выборных мероприятий и формированию выборных органов в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Данные рекомендации размещены на нашем сайте.

Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР



Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте
К списку новостей