Владимир Скворцов: «Необходимо объединить усилия по расширению и созданию малых предприятий в производственной сфере»

16.03.2017
Владимир Скворцов: «Необходимо объединить усилия по расширению и созданию малых предприятий в производственной сфере»
Председатель Ассоциации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Российской Федерации Владимир Скворцов принял участие в работе заседания Совета Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации.
На мероприятии присутствовали руководители профсоюзов, заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Давид Кришталь, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Чернышенко. Вел заседание председатель Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Лев Миронов.
В рамках совещания участники обсудили социально-экономические итоги развития базовых отраслей промышленности и строительства  Российской Федерации в 2016 году, информацию о расходах федерального бюджета на реализацию социальной политики в 2017 году и в плановом периоде 2018 и 2019 годов и другие вопросы, касающиеся гарантий и компенсаций работникам соответствующих отраслей экономики.
Отдельной темой для обсуждения стало выступление председателя Ассоциации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства РФ. Владимир Скворцов сообщил коллегам о ситуации в сфере малого и среднего бизнеса и внес ряд важных предложений по совместной работе отраслевых профсоюзов в развитии данного сектора экономики.
«Наш анализ структуры малого и среднего предпринимательства за последние пять лет показал, что доля производственных предприятий не изменилась и составляет, по прежнему, 9,6%, – отметил руководитель Ассоциации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства РФ. – Роста нет! Мы активно ищем причины и способы воздействия на расширение этой доли. Сегодня ряд основных производственных фондов простаивает. В связи с этим в некоторых регионах появились интересные решения по созданию технопарков».
По словам Владимира Скворцова, в нынешних условиях отраслевым профсоюзам необходимо объединить усилия по расширению и созданию малых предприятий в производственной сфере. А также обратить внимание на развитие инновационной деятельности.
«Мы бьемся за активное развитие этого направления, но дело движется медленно. Например, сегодня в России всего один государственный венчурный фонд (рисковый фонд) и 1,5 десятка частных. Для нашей страны это капля в море! Следовательно, надо менять законодательство, стимулирующее развитие частных венчурных фондов, и существенно влиять на развитие инновационной деятельности», – подчеркнул Владимир Николаевич.
Для справки: В состав Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации  входят: Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (по соглашению), Общероссийский профсоюз работников природноресурсного комплекса Российской Федерации, Горно-металлургический профсоюз России, профсоюз работников лесных отраслей Российской Федерации, Общероссийский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации, Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности, Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности, профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз».

Пресс-служба Центрального совета Российского профсоюза
работников инновационных и малых предприятий.
К списку новостей