Выступление Председателя ЦС Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий В.Н. Скворцова на Генеральном Совете ФНПР

04.03.2016
Выступление Председателя ЦС Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий В.Н. Скворцова на Генеральном Совете ФНПР
Уважаемый Михаил Викторович, Уважаемые члены Генерального Совета, приглашенные!

В этом году Российский профсоюз работников инновационных и малых предприятий отмечает 25-летие с момента своего создания.
Эти годы были напряжены большой созидательной работой по поиску новых форм и методов организации профсоюзного влияния в малых, средних и инновационных предприятиях.
В уставе нашего профсоюза одним из положений прописано - участие профсоюзной организации в создании условий для роста числа малых предприятий, развитие предпринимательства как основы занятости. Поэтому руководители областных профсоюзных организаций способствуют созданию благоприятной среды.
В регионах эта задача реализуется через совместную работу руководителей профсоюза и общественных формирований, влияющих на создание бизнес-среды. Это – Торгово-промышленные палаты, Общественные советы, а так же правительства областей, администрации муниципальных образований. Сотрудничает профсоюз и с местными отделениями «Опоры России», "Деловой России", Всероссийским Советом местного самоуправления, депутатами областной Думы. Практическую помощь предприятиям малого предпринимательства оказывают консалтинговые организации, входящие в состав профсоюза.
Надо сказать, что малый бизнес основан на личностном факторе – Собственник на свой страх и риск открывает дело, подбирает кадры. Работники являются основным «капиталом» малого бизнеса, и предприниматель дорожит ими, добровольно где-то решая их социальные и экономические проблемы. Мы предлагали руководителям создавать профорганизации. Ответ был лаконичен и категоричен: «Мы сами - профсоюз». Поэтому исполком Российского профсоюза избрал новую форму расширения профсоюзного влияния – разрешил заключить соглашения с собственниками малых предприятий о взаимном сотрудничестве. И эта форма себя оправдывает, так как основана на взаимном интересе. Безусловно, используется и традиционная форма объединения – создание профорганизаций, но в основном в коллективах численностью более ста человек.
Опорой первичных организаций являются Областные комитеты Профсоюза.
Отсутствие в ряде субъектах Российской Федерации Областного комитета Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий затрудняет работу по вовлечению работников малых предприятий в профсоюз. В этой связи, Центральный Совет обращается к руководителям Территориальных объединений организаций профсоюзов совместно поработать над созданием областных структур.
Стратегия развития промышленности, сельского хозяйства, легкой промышленности направлена на активное внедрение автоматизации, проведение модернизации производства. А это значит, что произойдет большое высвобождение активного рабочего населения, которое должно само решать свои личные проблемы. Поэтому со стороны Президента России, Правительства РФ ставится задача развития малого и среднего бизнеса. В 2030 году Валовый Внутренний Продукт страны от малого бизнеса должен составить 40%. Рост малых предприятий, граждан, труд которых основан на личном участии будет расти. В этой связи есть необходимость обобщить опыт работы профсоюзных структур, территорий, отраслей по развитию профсоюзного влияния в организациях малого и среднего бизнеса.
Исполком Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007 году рассматривал вопрос о работе профсоюза в среде малого и среднего бизнеса. Предлагаю данный вопрос повторно рассмотреть на заседании Исполкома ФНПР с учетом новых экономических реалий.
На протяжении прошедшего времени при создании профсоюзных организаций мы сталкиваемся с низкой информированностью молодого населения о работе профсоюзов. В малом бизнесе работают, как правило, работники от 18 до 45 лет. Отсутствие широкой информированности о профсоюзах, по всей видимости, присутствует и в других отраслях экономики. В этой связи, с целью устранения данной проблемы и работы на перспективу предлагаю Исполкому ФНПР рассмотреть возможность участия Российских профсоюзов через актив, ветеранов профсоюзного движения в становлении школьных ученических отрядов.
Указ Президента Российской Федерации по организации «Российского движения школьников» подписан в октябре 2015 года.
Соглашение с Министерством образования РФ о совместной работе по становлению школьных ученических отрядов могло положить начало важному движению, готовить хорошую смену изначально повышая роль труда и человека труда.
Нашей организации предстоит много сделать как в развитии малого и среднего предпринимательства, а ещё больше в расширении профсоюзного влияния на работников, занятых в этой созидательной сфере и мы готовы к такой работе.




К списку новостей