Модернизация профсоюзного движения

В рамках «Недели профсоюзов», посвященной очередной годовщине образования Федерации Независимых Профсоюзов России в Академии труда и социальных отношений состоялось заседание дискуссионного клуба по модернизации и инновационному развитию профсоюзов. В дискуссии приняли участие руководители и эксперты ФНПР и ее членских организаций, научные работники АТиСО.

Заседание, состоявшееся 18 сентября, было организовано в соответствии с решениями VII съезда ФНПР и постановлением Исполкома ФНПР от 27.06.2012 «О мероприятиях по обсуждению вопросов и предложений по модернизации и инновационному развитию профсоюзов и объединений организаций профсоюзов». Дискуссионный клуб открыл целый цикл мероприятий, посвященных поиску путей совершенствования деятельности российских профсоюзов.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин. Он, в частности, отметил, что модернизация профсоюзного движения должна опираться на профессиональные кадры и современные научные изыскания.

Заместитель Председателя ФНПР Галина Келехсаева в своем выступлении подчеркнула, что для успешной модернизации необходимы новые инструменты мотивации потенциальных членов профсоюзов, улучшение действующей кадровой работы и выход на внешнее пространство. «Также нельзя забывать о борьбе с деструктивной деятельностью маргинальных профсоюзов. В условиях вызовов сегодняшнего дня мы все должны объединиться в единый кулак. Иначе можно все потерять», - отметила Г.Келехсаева.

Депутат Госдумы Михаил Тарасенко обратил внимание участников дискуссии на несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы профсоюзов, которое не позволяет формировать рациональную профсоюзную структуру. По его мнению, все законодательные и нормативные акты должны быть прописаны таким образом, чтобы ни один пункт не препятствовал эффективной работе профсоюзов.

О необходимости повышения качества управления профсоюзными структурами шла речь и в выступлении председателя Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике, председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрея Чекменева. Главным в этом вопросе является недопущение раздробления и последующего уничтожения первичек, а также обеспечение связи между первичными объединениями профсоюзов и центром. Оратор подчеркнул, что «…на данный момент самая важная задача Федерации Независимых Профсоюзов России в области модернизации – это консолидация профсоюзного движения».

В ходе дискуссии неоднократно говорилось о необходимости выработки эффективных подходов, мотивирующих работников на вступление в профсоюзы, и создание новых профсоюзных организаций. Пример такой деятельности продемонстрировал Илья Косенков, председатель объединения организаций профсоюзов Республики Карелия. В системе «Электронный Ангел» члену профсоюза предлагается перечень дополнительных социальных гарантий и услуг после получения специальной электронной профсоюзной карты: консультации юриста, скидки на товары и услуги, страхование здоровья, специальные акции и подарки. Эти бонусы постоянно привлекают новых членов в ряды профсоюза, от 1500 до 2000 человек в месяц. Такой пример инновации, уже успешно функционирующий и приносящий конкретный результат, был назван новаторским и эффективным инструментом модернизации профсоюзного движения.

Мероприятия «Недели профсоюзов», посвященной годовщине образования ФНПР, продолжатся до 21 сентября.

К списку новостей