Состоялось очередное заседание РТК

01.11.2016
Состоялось очередное заседание РТК
Как стало известно на заседании РТК 28 октября, пособия по безработице в следующем году останутся без изменений. Как и прежде, минимальная выплата составит 850 рублей, а максимальная - 4,9 тыс. рублей. Профсоюзы напомнили, что эти суммы не индексировались уже 6 лет, с 2010 года. Как ранее заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, уровень пособия по безработице в России находится на недопустимо низком уровне.
«Если человек потерял работу и зарегистрирован как безработный, пособие должно давать ему возможность физиологически выживать. Сегодня эта сумма от 850 до 4900 рублей. Слабо можно представить себе, чтобы можно было даже выживать на это пособие. А очень часто у безработных есть и семьи», - отметилпредседатель ФНПР еще в прошлом году.  
Вице-премьер Ольга Голодец согласилась со Шмаковым, в  том, что величина пособия по безработице находится на крайне низком уровне. Для комплексного решения этой проблемы она предложила создать рабочую группу при Министерстве труда.
Что касается минимального размера оплаты труда, то в будущем году он составит 7,8 тыс. рублей. Таким образом, МРОТ повысят лишь на 4%. При этом соотношение МРОТа и прожиточного минимума упадет с 69,9% в 2016 году до 69,5% в 2017 году. На повышение выплаты из бюджета дополнительно возьмут 5,2 млрд. рублей. Увеличение МРОТ коснется 890 тыс. человек,  72% из них государственные и муниципальные служащие.
Возможность введения в России пособия по бедности в правительстве не рассматривается – об этом 28 октября заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
О том, что в госструктурах рассматривается вариант внедрения такой социальной поддержки, ранее сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко. При этом она отметила, что это возможно только после того, как законодательно будут определены понятие «нуждаемость» и его критерии. Однако вице-премьер оказалась вообще не в курсе о существовании подобных инициатив.
«Этот вопрос в правительстве не обсуждается. Это вопрос к министерствам, сотрудники которых позволяют себе высказывать свои личные мнения», - заявила Ольга Голодец.
На это координатор профсоюзной стороны РТК, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков потребовал, чтобы выступления представителей правительства в СМИ заранее согласовывались.  Такое предложение профсоюзов связано с большим количеством провокационных высказываний со стороны отдельных сотрудников министерств за последнее время. Лидер ФНПР подчеркнул, что вопросы, касающиеся пенсий, пособий и прочей господдержки должны освещать для журналистов представители социального блока правительства, а не финансово-экономических ведомств. Вице-премьер идею Михаила Шмакова поддержала.
По материалам газеты «Солидарность».
К списку новостей