Первомайская пресс-конференция

26.04.2018
Первомайская пресс-конференция
26 апреля в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная  Первомайским  мероприятиям ФНПР в 2018 году. В ней приняли участие Михаил Шмаков,  председатель Федерации независимых профсоюзов России; Михаил Антонцев,  председатель Московской Федерации профсоюзов; Андрей Исаев,  первый заместитель председателя ФНПР, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме и Александр Шершуков, секретарь ФНПР, председатель партии «Союз Труда», главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

В ходе встречи с журналистами были обсуждены особенности проведения шествий и митингов, организуемых ФНПР   в Москве и регионах России 1 мая 2018 года под общим девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что 1 мая шествия и митинги пройдут в 735 городах и районных центрах Российской Федерации. В них по всей России в этот день  примет участие около трех миллионов человек. Наиболее массовые акции предполагаются в Москве, Якутске, Краснодаре, Сургуте, Самаре,  Перми,  Ижевске,  Екатеринбурге и других городах.

Первомайские лозунги вберут в себя основные требования профсоюзов. Михаил Шмаков рассказал о действиях профсоюзов, направленных на изменение экономической политики государства, повышение заработной платы, защиту социально-трудовых прав работников,  установление достойных пенсий и пособий, преодоление бедности, обеспечение достойной жизни гражданам России.

На пресс-конференции было отмечено, что 1 мая 2018 года профсоюзы России будут праздновать свою победу: ФНПР добилась выполнения требования статьи 133 Трудового кодекса РФ об установлении МРОТ не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также  законодательного установления механизма его индексации. Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение, в соответствии с  которым с 1 мая 2018 года МРОТ составит 100 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

По словам председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Антонцева,  в столице планируется проведение праздничного шествия по Красной площади, в котором примет участие Мэр столицы Сергей Собянин.

Для участия в московской демонстрации подана заявка на 120 тысяч человек. В знак солидарности с действиями российских профсоюзов 1 мая в Москву прибудет и выступит на Красной площади Генеральный Секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу.

По всей стране 1 мая вместе с профсоюзами в колоннах демонстрантов  пройдут представители политических партий, разделяющих идеологию и требования Федерации Независимых Профсоюзов России. Об этом журналистам рассказали первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев и председатель партии «Союз Труда», созданной профсоюзными активистами, Александр Шершуков.

Департамент общественных связей ФНПР
К списку новостей