С праздником Великой Победы!

06.05.2016
С праздником Великой Победы!
В сквере Дворца труда профсоюзов состоялось торжественное возложении цветов к Стеле, установленной в честь работников центральных профсоюзных органов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в котором принял участие председатель Российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий В.Н. Скворцов и работники центрального аппарата Профсоюза.
Великая Отечественная война вошла в историю как пример высочайшей силы человеческого духа, мужества, стойкости, героизма советского народа! Треть руководящих работников профсоюзов была мобилизована в Красную армию. Только в 1941 году потери профорганизаций среди обкомов, райкомов, фабрично-заводских комитетов профсоюзов составляли до 60 процентов численности. На смену тем, кто ушел на фронт, пришли новые люди, преимущественно женщины и молодежь. Им предстояло овладеть опытом профсоюзной работы в условиях военного времени.
Неотложной задачей стала работа, связанная с эвакуацией промышленных предприятий, развертыванием строительства в восточных регионах страны, выпуском военной продукции. В 1941- 1942 годах было эвакуировано свыше 2,5 тысяч промышленных предприятий и 17 млн. человек. Неоценимый вклад в разгром немецко-фашистских войск и восстановление народного хозяйства нашей страны внесли профсоюзы, возглавившие движение «Все для фронта – все для Победы!». Роль профсоюзов в этом поистине всенародном движении невозможно переоценить. При  непосредственном участии профсоюзных организаций  формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков.
В годы военного лихолетья на базе профсоюзных домов отдыха и санаториев было открыто более 215 госпиталей. Лечебно-оздоровительная и культурно-массовая работа профсоюзов была неотделима от деятельности по укреплению патриотизма воинов. Особой заботой профсоюзов в годы войны стали осиротевшие дети. При профсоюзной поддержке было создано 249 детских домов, где нашли приют и затем вышли в люди тысячи наших сограждан. Культурно-просветительные учреждения профсоюзов, профсоюзные работники и агитаторы были проводниками воспитательной работы. За самоотверженный труд более 200 тружеников тыла были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.
К списку новостей